г. Серпухов ул. 2-я Московская, д.6, кор.4 ПН-ПТ 10:00-18:00
[email protected] +7 (916) 117-30-85
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Вопросы и ответы

Обязательное поле

Какое ваше полное имя?
Какой ваш адрес электронной почты?
Что вы о нас думаете?

Человек взял в долг суммму, сейчас не отдает, на звонки не отвечает. Зарегистрирован в Подмосковье, в Москве снимает и меняет часто жилье. Куда обращаться в суд?

Елена

07.04.2021

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства Ответчика, т.е. где он зарегистрирован. Обращайтесь в Подмосковье. (по последнему известному месту регистрации)

В декабре 2020 году при приватизации квартиры с братом отказались от собственности в пользу родителей. В августе 2014 меня с моей супругой родители выгнали из квартиры. Возможно ли оспорить мой отказ и вернуть собственность (долю)?

Nikitoss

07.04.2021

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Добрый день! Оспорить приватизацию крайне тяжело -свяжитесь с нами для консультации

Должнику по алиментам, находящемуся в розыске год был выдан загранпаспорт. Правильно ли это? алименты до сих пор не выплачены(прошло еще два года)можно ли сейчас изъять загранпаспорт? кто должен этим вопросом заниматься? пристав говорит что я должна написать заявление на имя старшего пристава с просьбой о содействии компетентными органами об изъятии загранпаспорта у должника. Если бы должнику два года назад отказали в выдаче паспорта может долг был бы уже погашен? кому жаловаться?

Любовь177

06.04.2021

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Добрый день! Действующим законодательство РФ об «Исполнительном производстве» не предусмотрено изъятие заграничного паспорта. Вы вправе обратиться с ходатайством к судебному приставу об ограничении выезда должника за пределы РФ, в случае если задолженность превышает 10 тыс. руб. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. (ФЗ об «Исполнительном производстве»)

Как узнать лишили меня водительских прав если я даже не был на суде, суд был 14 января, а задержали в середине декабря? У меня документы потеряны, которые мне выписывали,а в базе данных смотрю не лишён ,можно узнать?

Павел

06.12.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Обратитесь в органы ГИБДД и в мировой судебный участок по месту совершении административного правонарушения

У меня много лет в собственности машиноместо в подземном гараже. От имени организации, якобы обслуживающей гараж, мной получено предсудебное уведомление о необходимости оплатить коммунальные платежи за 2019 год. Мной как собственником ни с кем не подписывалось никаких договоров на уплату платежей в гаражном комплексе. Кто управляет или владеет комплексом мне также неизвестно: правоустанавливающих документов не предъявлялось. Насколько законно такое уведомление?

Антон

01.12.2020

Ответ адвоката Совкунова М. Ф.

Надо смотреть документы. Скорей всего законно, так как вы пользуетесь общественным имуществом, а именно дорога, ТО, свет и т.п.

Здравствуйте, могу ли я поменять адвоката по соглашению на гос. адвоката на 2-ой инстанции по уголовному делу или совсем отказаться от услуг адвоката и самим написать кассационную жалобу?

Римма

20.11.2020

Ответ адвоката Совкунова М. Ф.

Здравствуйте! У Вас есть такое право. Статьей 782 ГК РФ предусмотрен и односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. В частности, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Добрый день.У меня такой вопрос: Могу ли я прописать ребенка по бывшему месту прописки отца ребенка? Отец умер. Отцовство установлено после смерти отца ребенка! Ребенок в квартире отца родился и жил до смерти отца в той квартире жил вместе с со мной. Могу ли я прописать в ту квартиру ребенка через суд?

lana203

17.11.2020

Ответ адвоката Совкунова М. Ф.

Добрый день, к сожалению, это невозможно. В соответствии с п.2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день! Суд вернул мне исковое заявление, так как я выбрал не тот судебный орган. Как исправить ситуацию? Можно ли подать иск повторно после его возврата?

Оксана Т.

17.06.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Возвращение искового заявления не запрещает его повторную подачу после устранения недочетов, которые стали причиной отказа. Неправильный выбор судебного органа является основанием для возврата иска – в этом случае истцу необходимо правильно определить подсудность дела и послать заявление в соответствующую судебную структуру. В ряде случаев обращение в суд вовсе не требуется.

Подскажите, почему суд вернул исковое заявление без подтверждения документов о его получении ответчиком? Это же не арбитраж?

Анна П.

10.06.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

С учетом недавних изменений в ГПК РФ перед подачей иска в суд требуется направить его копию ответчику и приложить документы, которые подтверждают данное обстоятельство.

Здравствуйте! Что сделает суд при нарушении правил составления и подачи искового заявления? Оно вернется к истцу или будет окончательно отклонено?

Алексей Ш.

03.06.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Суд оставит заявление без рассмотрения и уведомит истца о принятом решении. При этом истцу выделяется определенное время на устранение недочетов. Когда недочеты будут исправлены, суд принимает заявление и продолжает процедуру его рассмотрения в общем порядке.

Здравствуйте! Возможно ли отменить меру по обеспечению иска, если ответчик по делу подает заявление об этом и предоставляет ряд фактов для его обоснования?

Татьяна С.

19.05.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Отмена обеспечения иска проводится аналогично назначению – по инициативе самого суда или по заявлению одной из заинтересованных сторон спора. Заявление об отмене обеспечительных мер рассматривается на судебном заседании. Судья проверяет обоснованность и проводит оценку приведенных аргументов, по итогам которой выносит соответствующее решение. Если обоснованность заявления подтверждается, суд выносит постановление об отмене обеспечительных мер.

Здравствуйте! В каких случаях суд допускает подачу встречного иска? Является ли необходимым условием тот факт, что мой встречный иск полностью исключает требования истца в случае его удовлетворения?

Оксана К.

24.04.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

По закону встречный иск принимается к рассмотрению при наличии одного из трех условий. Либо исковое заявление содержит требования, идущие в зачет первому заявлению от истца, либо частично или полностью исключает требования истца, либо же требования сторон взаимосвязаны, что позволяет быстрее провести исследования по делу и принять решение.

Можно ли в период пандемии подать исковое заявление в суд без личного обращения?

Андрей К.

08.04.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Да, во время пандемии возможно направить сформированный пакет документов с оплаченной пошлиной в соответствующий суд. Также возможно выдать доверенность своему представителю, который лично передаст исковое заявление в судебные органы.

Добрый день! Каким образом исполняется определение по обеспечению иска? Требуется ли для этого получение исполнительного листа?

Марк Ч.

11.03.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Определение о применение мер по обеспечению иска выносится непосредственно после получения заявления судом и его рассмотрения. Заявитель сразу же получает исполнительный лист, на основании которого в общем порядке реализуются конкретные меры обеспечения. После судебного решения по обеспечительным мерам обязательно производится уведомление об этом ответчика, в том числе со стороны суда. Все определения суда реализуются путем возбуждения исполнительного производства.

Добрый день! Скажите, может ли суд назначить штрафную санкцию против лица, которое нарушило порядок на судебном заседании? Как принимается такое решение и кем исполняется?

Олег М.

03.03.2020

Ответ адвоката Еремичева И.С.

Судебные штрафы используются как мера воздействия на лиц, которые нарушают процессуальное законодательство и порядок на судебном слушании. Решение о наложении штрафа принимает только судья. Он делает это непосредственно на судебном процессе, во время рассмотрения основного вопроса заседания. Вынесенное решение о штрафных санкциях исполняется приставами на основании оформленного судом постановления.